Перейти к основному содержанию

Смольный: В Петербурге от COVID-19 нужно привить от 1,5 до 3,5 миллиона человек

Власти Северной столицы намерены разорвать цепочку передачи коронавируса при помощи российской вакцины.

В пятницу, 15 января, вице-губернатор Олег Эргашев заявил, что в Петербурге необходимо привить от ковида до 1,5 до 3,5 миллиона человек. Именно такое количество горожан, прошедших вакцинацию, позволит разорвать цепочку передачи COVID-19, сказал чиновник в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Эргашев добавил, что за январь 2021 года планируется поставить прививки от коронавируса 40 тысячам местных жителей. К концу этого месяца в город должны привезти дополнительную партию вакцины «Спутник V» - 68300 доз.

В скором времени петербуржцы также смогут привиться вакциной «Эпиваккорона» новосибирского Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

Отметим, на данный момент в Петербурге вакцинацию уже прошли 20 тысяч человек, из них полторы тысячи завершили полный цикл, то есть поставили прививки дважды. По словам Эргашева, существенных побочных эффектов после введения вакцины у горожан не наблюдается. Чаще всего проявляются такие негативные последствия вакцинации, как повышенная температура и слабость.

Напомним, 15 января 2021 года количество смертей от коронавируса в мире перевалило за два миллиона. Согласно виртуальной карте университета Джонса Хопкинса, наибольшее число летальных исходов от COVID-19 зафиксировано в США — 390 195 случаев. Следом идёт Бразилия (207 095), Индия (151 918), Мексика (137 915) и Великобритания (81 325).