Перейти к основному содержанию

В Петербурге через два дня ожидают резкого роста числа заболевших COVID-19

Жители Северной столицы стали чаще контактировать друг с другом, увеличивая риск подхватить опасную инфекцию.

В субботу, 16 января, стало известно, что в Петербурге в ближайшие два дня может резко вырасти число людей, заразившихся коронавирусом. Об этом «Форпосту» сообщили в межведомственном координационном совете по противодействию распространению ковида.

«В ближайшие два дня заканчивается средний инкубационный период заболевания после длительных выходных. Контакты между жителями стали чаще и теснее внутри трудовых коллективов, в транспорте, в общественных местах. Поэтому возможен рост числа заболевших и направлений в стационары», - отметили в совете.

Отметим, согласно ежедневной статистике, за последние семь дней количество петербуржцев с подтверждённым коронавирусом, обратившихся за медицинской помощью, увеличилось на 78% (3636 человек 16 января против 2033 горожан 9 числа), число выздоровевших также резко выросло – на 120% (3625 сегодня, 1641 неделю назад).

Количество свободных коек в Петербурге на данный момент – 3160, или 25,3% от общего коечного фонда. Кроме того, рекордно выросло число горожан, привившихся от коронавируса – за сутки было сделано 2870 инъекций первым и вторым компонентом вакцины.

Напомним, сегодня стало известно, что в Петербурге более семи тысячам жителей старше 60 лет поставили прививки от коронавирусной инфекции. В числе получивших иммунитет от COVID-19 — более 3,6 тысячи медиков, около трёх тысяч работников образования, 648 представителей соцслужб и 479 сотрудников силовых ведомств.