Перейти к основному содержанию

Беглов поздравил петербургских студентов с Татьяниным днём

Беглов_24122020
© gov.spb.ru

В Северной столице учащиеся вузов отмечают «профессиональный» праздник.

В понедельник, 25 января, губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил студентов с Татьяниным днём. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Поздравляю учащуюся молодежь Санкт-Петербурга с Днём российского студенчества — Татьяниным днём! Наш город по праву называют студенческой столицей России. Каждый 12-й житель мегаполиса — студент вуза или учащийся колледжа», — говорится в сообщении.

Беглов отметил, что город готовит востребованные кадры для наукоемких и высокотехнологичных отраслей, сферы управления, строительства и городского хозяйства, культуры и туризма.

В этом году количество поданных заявлений в петербургские вузы увеличилось на 15%. Средний балл ЕГЭ среди поступивших на бюджетные отделения государственных вузов составил 77,1 против 76,9 в 2019 году.

«Перед вами открыто множество дорог. Старшекурсники имеют возможность попасть в петербургский кадровый резерв. Лучшие специалисты из числа победителей конкурса "Мой город – мои возможности" приглашаются на работу в правительство Санкт-Петербурга. Мы нуждаемся в активных, смелых, энергичных и целеустремлённых молодых людях, способных сделать наш город ещё более открытым, комфортным, умным и социальным», — подчеркнул петербургский градоначальник.

Напоследок Беглов пожелал всем успехов в учёбе, интересных идей и проектов, а также новых друзей.

Напомним, в августе петербургский Горный университет, как и другие вузы города. подвёл итоги приёмной кампании. Количество «бюджетников» превысило 1600 человек, конкурс составил 11 человек на место.