Перейти к основному содержанию

Более 13 тысяч петербуржцев приняли участие в проекте «Твой бюджет»

Жители Северной столицы начали участвовать у бюджетном процессе.

Во вторник, 26 января, стало известно, в 2020 году Смольный направил 704 миллиона рублей на реализацию инициатив при участии горожан в рамках программы «Твой бюджет». Об этом на онлайн-заседании правительства заявил глава комитета финансов Алексей Корабельников.

По его словам, в общественный проект были вовлечены 13,6 тысячи местных жителей и 14 районов. Чиновник отметил, что четыре пригородных района Северной столицы пока не занимали первых мест. Глава комфина призвал горожан более активно участвовать в голосовании.

Благодаря проекту «Твой бюджет» петербуржцы могут стать причастными к распределению денег из городской казны и тем самым повысить качество жизни в Петербурге. Горожане могут предложить идею по развитию местной среды, проработать инициативу на заседаниях и после прохождения экспертизы вынести её не голосование. Лучших выбирают местные жители, которые по итогу жеребьёвок становятся членами бюджетных комиссий.

Напомним, прошлой осенью выбрали победителей проекта «Твой бюджет» в Петербурге. Например, у школы № 549 появится «территория активностей», а у 493-й организуют полосу препятствий.