Перейти к основному содержанию

Петербурженка отсудила у строительной компании 245 тысяч рублей из-за ржавой воды

В Северной столице организацию обязали провести контроль качества оказываемых местным жителям услуг по водоснабжению.

Во вторник, 26 января, Пушкинский районный суд Петербурга обязал компанию ООО «Пушкин» выплатить местной жительнице Ксении Цириковой 245 281 рубль 36 копеек, которая пожаловалась на ржавую воду из кранов в своей квартире. В такую сумму был оценён моральный вред, штраф, расходы по оплате экспертизы воды, юридических услуг, заключения специалиста, замены полотенцесушителя и восстановления покрытия ванной, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов города.

Петербурженка обратилась в суд с жалобой на качество воды в доме №14 корпус 1 литера А по Анциферовской улице – из труб её и других квартир текла ржавая вода.

«Истец в подтверждение доводов представила экспертные заключения, согласно которым вода холодного и горячего водоснабжения в квартире не соответствует требованиям СанПин 2.1.4.1074-01. Истец также ссылался на заключение управляющей компании ООО «КУБ-строй СПб» о том, что поставка некачественной воды происходит из-за того, что застройщиком ЗАО «Пушкин» при строительстве жилого дома использовались трубы холодного и горячего водоснабжения ненадлежащего качества, а также была нарушена технология при их вводе в эксплуатацию, отсутствовала система водоподготовки. Ответчик претензию Цириковой оставил без внимания», - пояснили в пресс-службе судов.

По факту обращения назначили строительно-техническую экспертизу, в ходе которой было установлено, что в системах горячего и холодного водоснабжения дома имеются дефекты, влияющие на качество холодной и горячей воды.

В результате суд обязал ООО «Пушкин» настроить и обеспечить работу существующей системы химводоподготовки, заменить стояки ГВС в квартирах первого этажа из стальной оцинкованной трубы, заменить полотенцесушители, привести в порядок соединения оцинкованных труб ХВС (заменить сварочные соединения на резьбовые), промыть систему ХВС после замены соединений оцинкованных труб, а также провести контроль качества питьевой воды после промывки системы холодного водоснабжения через три-шесть месяцев.

Если качество воды жильцов дома не будет улучшено, компании придётся разработать проектную документацию по замене магистрального трубопровода системы холодного водоснабжения, проверить работоспособность основного заземления здания и основной темы уравнивания потенциалов, а также проверить наличие и работоспособность дополнительной системы выравнивания потенциалов и присоединить полотенцесушители, стальные и чугунные ванны, стальные трубопроводы и др.

Напомним, летом 2020 года петербурженка отсудила 200 тысяч рублей у управляющей компании. Организацию признали виновной в образовании наледи у дома на Бестужевской улице, где упала пенсионерка.