Перейти к основному содержанию

Петербуржцев попросили воздержаться от массовых акций из-за «эха» COVID-19

В Северной столице пандемия коронавируса находится в нисходящей части второй волны.

Как стало известно 27 января, в Петербурге большинство индикаторов эпидемиологического процесса показали снижение интенсивности распространения COVID-19. Такие данные представлены в отчёте городского межведомственного совета по борьбе с болезнью.

Мониторинг прошедшей недели показал, что город находится в нисходящей части второй волны пандемии.

«Ещё четыре-пять дней будет сохраняться вероятность формирования "эха" в виде временного подъёма заболеваемости и госпитализаций после массового выхода граждан на работу и учёбу по окончании новогодних праздников. Такой вариант развития событий возможен также вследствие массовых нарушений ограничительных противоэпидемических мер», — говорится в документе.

В Смольном подчеркнули, что для сохранения позитивной динамики местным жителям необходимо строго соблюдать социальную дистанцию, носить маски и не участвовать в массовых мероприятиях. Кроме того, для закрепления противоэпидемического эффекта горожанам нужно активнее участвовать в вакцинации от COVID-19.

На прошлой неделе в Петербурге наблюдался небольшой рост ежедневного числа заражённых коронавирусом (на 0,86%, с 2 903 до 2 928 больных). При этом количество выздоровевших пациентов увеличилось на 7,22% (с 2 259 до 2 422 человек). Также снизились показатели суточных госпитализаций на 10,37%, с 463 до 415 человек.

В Северной столице прививки от COVID-19 получили 39 441 человек. Из них 6 687 полностью закончили цикл вакцинации.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация, что смертность в декабре 2020 года в Петербурге превысила уровень позапрошлого года на 43%. За последний месяц 2020-го в городе скончались 8,59 тысячи человек по сравнению с 4,88 тысячи в декабре 2019-го.