Перейти к основному содержанию

Мать задержанной на митинге 11-летней девочки из Токсово могут привлечь к ответственности

митинг в поддержку Навального на площади у Тюза
© Форпост Северо-Запад

Детский омбудсмен Ленобласти прокомментировал инцидент со школьницей, которая участвовала в несогласованной акции.

В понедельник, 1 февраля, стало известно, что мать 11-летней жительницы Токсово, которая после воскресного митинга в Петербурге оказалась в отделении полиции, могут привлечь к ответственности по 125 статье УК РФ (оставление в опасности). Об этом «Форпосту» рассказали в аппарате уполномоченного по правам ребёнка в Ленобласти Тамары Литвиновой.

О своём желании участвовать в несанкционированной акции несовершеннолетняя рассказала школьному учителю. Школа уведомила мать о намерениях ребёнка, но женщина не предприняла никаких действий, сославшись на воспитание в дочке самостоятельности.

«Тем самым, мать, оставив ребёнка в опасности, осознавая противоправность действий и не предприняв необходимых мер, сознательно создала ситуацию, угрожающую жизни и здоровью ребёнка, что позволяет сделать вывод о неадекватной оценке ситуации со стороны матери и, скорее всего, привлечения её к ответственности по 125 статье УК РФ», — заявила Литвинова.

В аппарате омбудсмена добавили, что ещё раньше в школе с девочкой были проблемы. Например, она спала на уроках и не выполняла домашнее задание.

Таким образом, Тамара Литвинова в ближайшее время инициирует внеплановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по вопросу об ограничении матери 11-летней в родительских правах. Сейчас уполномоченный связывается с отцом школьницы.

Напомним, накануне в Петербурге сотрудники ОМОНа помогли девушке, которой стало плохо в толпе митингующих. Молодая женщина потеряла сознание, а силовики привели её в чувство и увезли в больницу.