Перейти к основному содержанию

В НИИ гриппа заявили об отсутствии в России штаммов COVID-19 из Британии, ЮАР и США

В Северной столице вирусологи проанализировали появившиеся мутации коронавируса.

В понедельник, 1 февраля, стало известно, что в НИИ гриппа имени Смородинцева в Петербурге выяснили, что сейчас представляет собой генетическое разнообразие COVID-19 в России. Данные исследования представлены на сайте медучреждения.

В аналитической справке говорится, что учёные провели секвенирование 1547 полных геномов вирусов SARS-CoV-2, циркулирующих в РФ. Образцы брали в 56 регионах страны.

«В настоящее время на территории Российской Федерации доминирует генетический клайд GR (89% всех циркулирующих вирусов). Данная линия возникла в конце февраля 2020 года, встречается в мире повсеместно и составляет более 55% генетического разнообразия вирусов SARS-CoV-2 в России», — к такому выводу пришли учёные.

В НИИ гриппа отметили, что полученные данные свидетельствуют о невысокой скорости изменчивости возбудителя коронавируса и эффективности применяемых российских вакцин против данной инфекции. Кроме того, большинство исследованных вирусов отличаются не более чем на 25 нуклеотидов от исходного «уханьского» ковида.

Cреди вирусов, выявленных в России, учёные не нашли штаммов из Великобритании (за исключением завозного случая в декабре), Бразилии, ЮАР и США.

Напомним, на прошлой неделе петербургский академик Арег Тотолян заявил, что вакцина от COVID-19 не опасна для пациентов без клинических проявлений болезни. По его словам, от прививки стоит воздержаться тем, у кого есть признаки ОРВИ, а также жителям старше 90 лет.