Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали лжеполицейского за серию мошенничеств в отношении пенсионерок

В Северной столице мужчина обманом завладел сбережениями горожанок.

В понедельник, 1 февраля, стало известно, что 35-летнего петербуржца задержали за серию мошенничеств в отношении пожилых местных жителей. Об этом «Форпосту» сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

От действий злоумышленника пострадали четыре пенсионерки в возрасте от 64 до 86 лет. Инциденты произошли с декабря 2020 года по январь этого года в Петроградском, Приморском и Курортном районах города. Общая сумма ущерба составила более 1,5 миллиона рублей. У двух горожанок петербуржец выманил порядка 500 тысяч рублей, и ещё у одной — 100 тысяч рублей.

Во всех случаях злоумышленник действовал одинаково. Он звонил пенсионеркам на телефон, представлялся сотрудником ГИБДД и сообщал, что их брат или сын якобы стал виновником смертельной аварии. Чтобы родственник смог избежать уголовной ответственности, женщинам необходимо было заплатить полмиллиона рублей. Если «клиентка» не имела таких денег, мошенник соглашался на меньшую сумму. После договорённостей, мужчина приезжал к петербурженкам и забирал денежные средства.

По всем эпизодами возбуждены уголовные дела по 159 статье УК РФ (мошенничество). Задержанный имеет судимость за дезертирство, он два года находился в колонии. Сейчас злоумышленник отправлен под арест.

Правоохранители устанавливают других пострадавших.

Напомним, перед Новым годом в Волхове задержали цыганок-гадалок. Своих жертв они выбирали на улице, в основном это были пенсионерки. Женщины соглашались на обряд «очищения» и отдавали свои сбережения незнакомкам.