Перейти к основному содержанию

«Россети» потратят на развитие энергосистемы Петербурга 38 миллиардов

В Северной столице модернизируют энергетический комплекс.

В пятницу, 5 февраля, стало известно, что в этом году «Россети» инвестируют 38 миллиардов рублей в развитие энергосистемы Петербурга. Об этом договорились губернатор Александр Беглов и исполняющий обязанности гендиректора компании Андрей Рюмин, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Глава города обсудил с руководителем организации результаты работы распределительного сетевого комплекса. Градоначальник поблагодарил Рюмина за работу «Россетей» в период пандемии. Он отметил, что за это время не было ни одного серьёзного отключения света, которое бы повлияло на функционирование медучреждений, социальных объектов, транспорта и связи.

Беглов добавил, что сейчас в Северной столице ведётся большая работа по созданию комфортной городской среды и восстановлению деловой активности. Для этого, по мнению губернатора, нужно развивать энергосистему.

Андрей Рюмин подтвердил, что в 2020 году существенно снизилось количество нарушений электроснабжения, а время восстановления сократилось практически на треть. К такому результату привела работа по модернизации энергетического комплекса Петербурга и смежных районов Ленобласти.

«За три года их объём составил более 95 миллиардов рублей. Введено в эксплуатацию 18 современных высокотехнологичных подстанций, почти 3500 МВА трансформаторной мощности и более 6700 километров новых линий электропередачи», — добавил Рюмин.

На ближайший год ключевым проектом «Россетей» и Смольного станет развитие сети Петроградского района. Там завершат строительство и реконструкцию 11 подстанций 35 и 110 киловольт. Также продолжится и внедрение интеллектуальной системы учёта электроэнергии – в городе установят 44 тысячи «умных» счётчиков.

Напомним, в начале января «Ленэнерго» разрешило уличным художникам рисовать на 43 трансформаторах. Любители граффити могут свободно самовыражаться на поверхностях подобных сооружений в Невском, Фрунзенском, Московском, Приморском, Выборгском и Калининском районах города.