Перейти к основному содержанию

На территории рубежа «Ижора» хотят построить храм, жители против

Во Фрунзенском районе города предложили возвести очередной объект религиозного значения.

В понедельник, 8 февраля, стало известно, что территории рубежа обороны Ленинграда «Ижора» в Петербурге может появиться новый храм. Соответствующий проект на общественные обсуждения вынес комитет по градостроительству и архитектуре.

Под религиозное использование хотят отдать территорию, ограниченную улицами Димитрова, Бухарестской, Софийской и Южным шоссе. Площадь земельного участка составляет 6055 квадратных метров.

На приложенном плане обозначили парковку на 30 мест. Также там хотят проложить дорожки, засеять газоны и оборудовать велопарковку.

Однако многим местным жителям данная идея не понравилась. На сайте КГА под обсуждением проекта они заявили о необходимости сохранить памятник истории. Горожане добавили, что в непосредственной близости от этой местности уже есть храм.

«Выступаю категорически против изменения условно-разрешённого вида использования данного участка. В непосредственной близости уже размещены и эксплуатируются объекты религиозно-культового назначения. В менее чем 50 метрах находится Димитровская церковь, на перекрёстке Бухарестской улицы и проспекта Славы — Георгиевская церковь. При этом в районе не соблюдаются нормы по зелёным насаждениям в расчёте на одного жителя. Передачу общественного пространства в пользу религиозных организаций считаю нецелесообразной», — прокомментировал один из горожан.

Также петербуржцы добавили, что, передав участок под строительство, нарушится целостность парка. Из-за вырубки деревьев сократится зелёная зона.

Рубеж «Ижора» — это линия обороны, возведённая вдоль южной границы Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Её опорными точками стали железобетонные ДОТы (долговременная оборонительная точка). Сейчас все они признаны объектами культурного наследия, а на одной из площадок существует музей.

Напомним, в конце января депутат петербургского ЗакСа Алексей Ковалёв внёс поправку о включении сквера в Кузнечном переулке у музея Достоевского в законопроект «О зелёных насаждениях общего пользования» (ЗНОП). Территорию хотят отдать под застройку.