Перейти к основному содержанию

Петербуржец пообещал решить проблему компании с помощью связей в Интерполе

В Северной столице горожанин притворился сотрудником международной организации, чтобы выманить крупную сумму денег.

В понедельник, 15 февраля, стало известно, что в Петербурге возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество в отношении местного жителя. Об этом «Форпосту» сообщили в правоохранительных органах.

По данным следствия, 55-летний мужчина представился руководству топливной компании из Новосаратовки работником Интерпола. Он пообещал с помощью своих связей исключить организацию из реестра недобросовестных поставщиков за 3,5 миллиона рублей.

В прошлый четверг предполагаемый преступник встретился с мужем совладелицы фирмы в ресторане Grusha на улице Комсомола. Представитель компании передал мошеннику 600 тысяч рублей.

Позже мужчину задержали. Выяснилось, что он не сотрудник Интерпола.

По данным «Форпоста», ранее подозреваемый был совладельцем нескольких компаний, которые занимались торговлей стройматериалами и перевозками, а в начале нулевых возглавлял фирму, специализирующуюся на азартных играх.

В 2012 году горожанина приговорили к условному сроку за мошенничество на сумму в три миллиона. Через год судимость сняли, но остаток долга в 230 тысяч он ещё не погасил.

В июле 2019-го петербуржец решил баллотироваться в депутаты муниципального образования Никольское в Тосненском районе Ленобласти. В сентябре того же года решение о его регистрации в качестве кандидата аннулировали. Мужчина пошёл в суд, но тот пришёл к выводу, что житель Северной столицы не обладает пассивным избирательным правом, поскольку со дня снятия судимости прошло менее 10 лет.

Напомним, 11 февраля полиция Петербурга ликвидировала мошеннические интернет-магазины, имитировавшие продажу средств индивидуальной защиты от коронавируса. Владельцы сайтов работали по предоплате, причём сумма среднего перевода составляла от 50 до 100 тысяч рублей, но ни один из клиентов так и не получил заказанную продукцию.