Перейти к основному содержанию

Жители блокадного кольца в Петербурге получат соцвыплаты

В Северной столице горожанам, проживающим во время войны в Ленобласти, предоставят социальную поддержку.

В понедельник, 15 февраля, стало известно, что в Петербурге расширят выплаты для жителей окружённого Ленинграда в годы войны. Надбавки коснутся тех, кто жил внутри блокадного кольца, а не только в рамках послевоенного города. Об этом сообщили «Форпосту» в Смольном.

Изменения в социальный кодекс Северной столицы одобрили сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами местного правительства. Он отметил, что границы блокадного кольца проходили в том числе по территории Ленинградской области. В современной зоне города находится часть соседнего региона, но новые жители Петербурга не получали надбавок, несмотря на пережитую блокаду.

По обновлённым правилам, таким горожанам предоставят те же меры поддержки, что и родившимся или проживающим гражданам в блокадном Ленинграде. В частности, ежемесячную денежную выплату и доплату к пенсии по инвалидности, право на льготный проезд в общественном транспорте и на оздоровительный отдых за счёт городского бюджета.

На поддержку для новой категории петербуржцев в 2021 году выделили 134 миллиона рублей. В ближайшее время законопроект направят на рассмотрение в городское Законодательное собрание.

Напомним, с 1 января 2020 года в Петербурге появилась новая категория блокадников. Теперь поддержку получают те дети, которые жили в окружённом городе менее четырёх месяцев.