Перейти к основному содержанию

В Финляндии хотят отправлять в тюрьму за отказ от COVID-тестирования на границе

Власти Суоми решили ужесточить законодательство в рамках борьбы с коронавирусом.

В пятницу, 19 февраля, стало известно, что правительство Финляндии внесло в парламент поправки в закон об инфекционных заболеваниях. Речь идёт о назначении штрафа или тюремного заключения до трёх месяцев за отказ проходить COVID-тестирование на границе, говорится на сайте местных властей.

В документе уточнят, что принять решение об обязательном медосмотре граждан определённых государств или сотрудников конкретных сфер в аэропорту Суоми власти могут, например, в случае новой вспышки коронавируса. Право вводить данные меры получат региональные административные органы.

«Это изменение усилит способность властей предотвращать распространение инфекционных заболеваний и облегчит отслеживание. Кроме того, это позволит более эффективно использовать различные информационные системы и программное обеспечение как часть предотвращения и отслеживания распространения инфекционных заболеваний», - пояснили в финском правительстве.

Кроме того, поправки обяжут людей, заболевших COVID-19 или контактировавших с инфицированными, сообщать об этом врачам.

Напомним, накануне Финляндия продлила действующие из-за пандемии ограничения на границе до 18 марта. До этого в стране зафиксировали новый штамм коронавирусной инфекции.