Перейти к основному содержанию

Первые привившиеся от COVID-19 в ТК «Невский центр» рассказали о своих впечатлениях

прививка
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице местные жители выстроились в очередь в новом прививочном пункте.

В среду, 24 февраля, в ТК «Невский центр» в Петербурге открылся кабинет вакцинации от COVID-19. Корреспондент «Форпоста» пообщался с посетителями точки и узнал об особенностях процедуры.

«Я решилась на вакцинацию, потому что она бесплатная. Плюс, зачем эти ненужные риски. Не вижу смысла её не делать. К тому же, у меня есть много знакомых, которые её уже сделали. Уже прошёл месяц, и с ними всё хорошо», — поделилась первая пациентка пункта, 39-летняя Елена.

Помещение для вакцинации подготовили за неделю: внутри сделали ремонт и сконструировали перегородки, которые теперь формируют врачебные кабинеты. Прививочный пункт разделён на две части: на одной люди ожидают процедуры, на другой — отдыхают после неё.

«После введения лекарства нужно подождать тридцать минут, чтобы убедиться, что нет никаких побочных реакций. Если человек себя хорошо чувствует, мы его спокойно отпускаем домой. Помимо этого, „Спутник V“ — новая вакцина, поэтому мы тщательнее за этим следим. Если нужно, можем человека задержать и на более длительное время», — рассказала врач пункта Амина Платунова.

Перед прививкой каждого посетителя просят предоставить паспорт и заполнить специальную анкету. В ней желающим получить активный иммунитет от инфекции задают вопросы, связанные с состоянием здоровья. Например, спрашивают о недавно перенесённых болезнях, уже сделанных прививках и аллергических реакциях.

«Делать вакцину не опасаюсь. Я хочу свободно ездить в общественном транспорте и приезжать к бабушке с дедушкой домой, не боясь их заразить», — объяснила 23-летняя студентка Аксинья, ожидавшая своей очереди.

Отметим, получить активный иммунитет от инфекции может любой петербуржец старше 18 лет. Для жителей Ленинградской области эта услуга пока недоступна.

Пункт вакцинации находится на пятом этаже «Невского центра» и принимает людей ежедневно с 10:00 до 20:00.

Напомним, на днях в Петербург поступило ещё 18,6 тысячи доз вакцины «Спутник V». В ближайшее время их должны развезти по прививочным пунктам.