Перейти к основному содержанию

Суд принял иск телеканала «78» к Заксобранию Петербурга

В Северной столице СМИ пытается обжаловать отказ в аккредитации своих журналистов.

В среду, 24 февраля, стало известно, что Октябрьский районный суд Петербурга принял к производству административный иск ООО «ТВ КУПОЛ» - учредителя телеканала «78». Истцы пытаются обжаловать отказ Заксобрания города в аккредитации журналистов, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов.

«Административные истцы утверждают, что обращались к административному ответчику 17.01.2021, 19.01.2021, 26.01.2021 и 02.02.2021 с заявкой об аккредитации журналистов. Правила, установленные ответчиком, были соблюдены. Истцу отказали в аккредитации в устной форме, мотивировав большим количеством заявок от журналистов других СМИ», - пояснили в пресс-службе судов.

Компания считает отказ ЗакСа незаконным и нарушающим права и интересы организации. «ТВ КУПОЛ» просит суд обязать ответчика устранить допущенные нарушения.

Напомним, в середине декабря 2020 года главред телеканала «78» Александр Анучкин обратился в Следственный комитет по Петербургу. Он попросил возбудить уголовное дело в связи с тем, что съёмочную группу его редакции не пускали в Законодательное собрание.