Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге прекратил дело задержанного на акции протеста инвалида по зрению

В Северной столице слабовидящий горожанин избежал наказания за нарушение, которого не совершал.

В среду, 24 февраля, Петроградский районный суд Петербурга отпустил задержанного на акции протеста местного жителя Юрия Семёнова. Ему вменяли 20.2.2 статью КоАП РФ (массовое пребывание граждан, повлекшее нарушение общественного порядка) и могли оштрафовать на 10-20 тысяч рублей, назначить обязательные работы или арестовать на 15 суток, сообщили в городской объединённой пресс-службе судов.

Мужчину задержали в ходе митинга 31 января на Пионерской площади. В суде он не признал свою вину, пояснив, что имеет вторую группу инвалидности по зрению в связи с дистрофией зрительного нерва: один глаз мужчины не видит, второй функционирует лишь на 0,05.

В тот день, по словам петербуржца, он отвёл свою незрячую подругу на процедуры в Большой Казачий переулок и через некоторое время должен был её забрать. В свободные полчаса горожанин решил сходить в Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению в переулке Джамбула.

Обратно Семёнов возвращался по Загородному проспекту и слышал шум, но поскольку плохо видит, не мог понять, что именно происходило вокруг. В какой-то момент к нему подошли полицейские и задержали. Рядом с петербуржцем находились и другие люди, но кто они и что делали мужчина не видел.

«В полиции пояснял, что инвалид по зрению и ни в каких акциях не участвовал, оказался там случайно. Представил суду соответствующую справку», - сообщили в пресс-службе судов.

В итоге суд прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения.

Напомним, с 23 января по 11 февраля районные суды Петербурга вынесли более 1,2 тысячи постановлений по делам о нарушениях на акциях протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В пресс-службе судов отметили, что горожане по-разному объясняли своё присутствие на несогласованных демонстрациях.