Перейти к основному содержанию

Володин предложил обязать депутатов выполнять данные перед выборами обещания

Спикер Госдумы выступил с инициативой, дающей определённые гарантии избирателям.

В воскресенье, 28 февраля, председатель Государственной думы Вячеслав Володин предложил законодательно обязать депутатов выполнять данные перед выборами обещания. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

По мнению Володина, это позволит реализовывать обязательства более системно: например, через инициативы в федеральных законах, обращения к представителям исполнительной власти различных уровней и другие механизмы.

Председатель Госдумы предложил проработать вопрос об юридическом закреплении обязательств народных избранников в законе о статусе депутата или в регламенте Госдумы.

«Люди обращаются к кандидатам в депутаты с проблемами, которые их волнуют, — строительство дорог, ремонт школ, модернизация больниц, выделение жилья для детей-сирот и многое другое. Депутат не имеет права об этом забывать. Обращения по решению конкретных вопросов правильно было бы зафиксировать юридически», — заявил Володин.

Он отметил, что в течение каждого созыва есть примеры, когда о таких обещаниях забывают, оправдывая это популистскими заявлениями.

Напомним, ранее Володин обещал, что Россия не даст никому в мире умолчать о блокаде Ленинграда. Спикер подчеркнул, что город за время его осады потерял больше жителей, чем США и Великобритания за всё время Второй Мировой войны.