Перейти к основному содержанию

РЖД оштрафовали за самовольный ремонт потолка Витебского вокзала

В Северной столице железнодорожную компанию наказали за порчу внешнего вида исторического объекта.

Во вторник, 2 марта, стало известно, что Ленинский районный суд Петербурга оштрафовал ОАО «РЖД» на 200 000 рублей за несогласованный ремонт Витебского вокзала. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

В декабре 2020 года специалисты КГИОП обнаружили, что в потолок с кессонами (архитектурный элемент — углубление квадратной формы на потолке) вестибюля прибытия пассажиров вмонтировали 12 металлических профилей для гипсокартона. Рядом установили строительные леса.

При этом ремонтные работы в охраняемом объекте культурного наследия не согласовали и провели без утверждённой комитетом проектной документации.

Missing материал.

Кроме того, КГИОП подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием принудить железнодорожную компанию демонтировать конструкции и отреставрировать потолок.

Напомним, в декабре прошлого года в комитет охраны памятников обратился депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский. Он попросил остановить ремонт потолка Витебского вокзала, который нарушал исторический облик объекта.