Перейти к основному содержанию

В Ленобласти весеннее северное сияние попало в объективы наблюдателей

В 47-регионе засняли мартовское свечение атмосферы.

В ночь на вторник, 2 марта, наблюдатели за небом запечатлели северное сияние в Ленобласти. Фотографии редкого природного явления появились в Telegram-канале «Астро фото болото» и на страницах пользователей Instagram.

«То, что на фотографиях, это около 23:00 1 марта. Длилось всё в районе часа. На Ладоге удобно смотреть на север, ведь отсутствует городская засветка. На озере никаких фонарей, ничто не мешает снимать и получать контрастную картинку», - рассказал «Форпосту» петербуржец Вадим Романов, наблюдавший за сиянием.

Он отметил, что это явление можно увидеть во многих местах. Главное, чтобы был хорошо просматриваемый север, плоская площадка и чистое небо.

«Это могут быть любые озёра или, к примеру, Кронштадт, просто надо выбрать позицию», - добавил мужчина.

https://www.instagram.com/p/CL6ECW8p56b

Любители небесных явлений узнали о полярном сиянии из прогноза. По информации Telegram-канала «Северное сияние в Санкт-Петербурге», утром 1 марта произошёл геомагнитный шторм уровня G2, которого не было несколько лет. Благодаря ему и безоблачному небу появилась возможность увидеть свечение верхних слоёв атмосферы.

Напомним, 21 февраля над Петербургом пролетела Международная космическая станция, которую могли наблюдать горожане. В Роскосмосе отметили, что такая траектория полёта МКС — редкость.