Перейти к основному содержанию

Валентина Матвиенко поздравила Санкт-Петербургский горный университет с историческим рекордом

Валентина Матвиенко
© Форпост Северо-Запад

Первый технический вуз России занял самое высокое место за всё время ранжирования отечественных высших учебных заведений в международных рейтингах.

В четверг, 4 марта спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко направила в адрес ректора Горного университета Владимира Литвиненко приветственный адрес, в котором поздравила «профессорско-преподавательский состав, студентов, аспирантов, сотрудников и выпускников вуза с высокой международной оценкой». Так она отреагировала на обновлённые результаты предметного рейтинга QS, которые ежегодно публикуются в начале весны. В номинации «Инженерное дело - добыча полезных ископаемых и горная промышленность» (Engineering - Mineral & Mining) петербургский вуз занял 12 место, улучшив свой прошлогодний результат сразу на шесть пунктов.

«Первый технический вуз России и сегодня сохраняет свои позиции как один из лидеров высшей школы страны, что подтверждают результаты предметного рейтинга британского агентства QS. Особенно значимо, что это не разовый успех, а долгосрочный тренд, ведь Горный входит в топ-20 данного престижного рейтинга уже пятый год подряд», - отметила Валентина Матвиенко.

Матвиенко и Литвиненко
© Форпост Северо-Запад / Александр Игнатович

По её мнению, добиться столь значительного успеха университет сумел за счёт сплава богатейших традиций, передаваемых из поколения в поколение, и современных технологий. Это позволяет «готовить квалифицированных специалистов, способных творчески и широко мыслить, востребованных в современных реалиях».

«Гордость вуза – его коллектив, увлечённые, талантливые люди, научные разработки которых получили мировую известность и признание. Уверена, что Горный и впредь будет настоящей кузницей кадров, продолжит вносить весомый вклад в развитие отечественного минерально-сырьевого комплекса... Желаю не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд, покорять любые вершины», - резюмировала спикер Совета Федерации.

поздравление Матвиенко
© Форпост Северо-Запад

Отметим, что компания Quacquarelli Symonds наряду с THE и ARWU входит в тройку наиболее авторитетных в мире агентств, занимающихся градацией высших учебных заведений. Всего в нынешнем году QS ранжировала 1453 образовательных учреждения, на 85 больше, чем в 2020-м. 588 из них представлены именно в чарте Engineering - Mineral & Mining.