Перейти к основному содержанию

Петербург получит почти 800 миллионов на строительство и ремонт дорог

Северная столица обновит несколько магистралей за счёт федерального финансирования.

В пятницу, 5 марта, стало известно, что в 2022 году Петербург получит из госбюджета 792 миллиона рублей на развитие транспортной инфраструктуры. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Средства направят на второй этап реконструкции Приморского и Петрозаводского шоссе и строительство развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом. На этих объектах уже ведутся строительно-монтажные работы. Также деньги потратят на возведение первого участка Южной широтной магистрали и обновление Лиговского путепровода.

«Федеральная поддержка строительства и ремонта наших дорог очень важна. Петербург регулярно принимает крупные международные мероприятия. Состояние дорог впрямую влияет как на репутацию Петербурга, так и на комфортную городскую среду», - заявил губернатор Александр Беглов.

В конце 2020 года Смольный заключил с Федеральным дорожным агентством соглашение о предоставлении межбюджетного трансферта. Согласно документу, до 2023 года город получит порядка 10,7 миллиарда рублей на развитие дорожной инфраструктуры.

Напомним, в феврале определили подрядчика на ремонт дорог нескольких северных улиц Петербурга. Три миллиарда рублей за выполнение работ достанется АО «ВАД».