Перейти к основному содержанию

Уставный суд Петербурга упразднят к 1 июля

Мариинский дворец
© Форпост Северо-Запад / Ксения Даниярова

В Северной столице исчезнет уникальная инстанция.

Как стало известно в пятницу, 5 марта, комитет по законодательству петербургского Законодательного собрания рассмотрел документы, предусматривающие упразднение Уставного суда Петербурга. Об этом «Форпосту» сообщили в ЗакСе.

Норма вступит в силу с 1 июля 2021 года, заявил глава комитета Денис Четырбок.

Таким образом законодательство города приведут в соответствие с новой редакцией Конституции РФ, в обновлённой версии которой в перечне судебных инстанций конституционные суды субъектов России отсутствуют.

В пакет законов входят проект «О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга», исключающий упоминание об Уставном суде из текста Устава города, и непосредственно проект Закона «Об упразднении Уставного суда Санкт-Петербурга», регламентирующего весь процесс изменений.

Предложения рассмотрят на пленарном заседании городского парламента 10 марта.

Отметим, Уставный суд с 2000 года занимался официальным толкованием Устава города и рассматривал дела о соответствии ему законов. Его называли городским аналогом Конституционного суда РФ. Решение Уставного суда считалось окончательным.

Напомним, в феврале прошлого года Уставный суд признал законность масочного режима в Петербурге. Парламентарии просили проверить, могут ли городские власти устанавливать «обязательные правила поведения». По мнению народных избранников, последний термин не имеет чёткого законодательного разъяснения, что позволяет использовать его для нарушения прав граждан.