Перейти к основному содержанию

В Ленобласти решили провести весеннюю просушку дорог в два этапа

В 47-м регионе обозначили сроки ограничения проезда для большегрузов.

В пятницу, 5 марта, стало известно, что в этом году весенняя просушка дорог в Ленобласти пройдёт в два этапа. Об этом «Форпосту» сообщили в дорожном комитете.

Первый продлится с 1 по 30 апреля. Ограничения затронут трассы в Волосовском, Волховском, Выборгском, Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Ломоносовском, Лужском, Приозерском, Сланцевском и Тосненском районах. Второй состоится с 15 апреля по 14 мая. На это время движение тяжёлых машин остановится на магистралях Бокситогорского, Лодейнопольского, Подпорожского и Тихвинского районов.

В период просушки изменится допустимая нагрузка на каждую ось транспортного средства: для дорог в асфальте — пять тонн и три тонны для гравийных грунтовых трасс. Для контроля за проездом большегрузов в регионе установлены специальные посты весового контроля.

Отметим, введение особого режима в Ленобласти связано с медленным оттаиванием основания дорожного полотна после холодов. При этом ограничения не распространяются на перевозку топлива, продуктов, товаров первой необходимости, опасных грузов и для вывоза бытовых отходов.

Напомним, накануне в Приозерском районе Ленобласти прошёл рейд по отлову таксистов и водителей автобусов, нарушающих правила перевозки пассажиров. Проверка завершилась 18 административными делами.