Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали продавцов чесночного масла под видом дорогих БАДов

В Северной столице раскрыли очередную группу мошенников.

В пятницу, 5 марта, стало известно, что в Петербурге задержали трёх молодых людей в возрасте от 24 до 29 лет, подозреваемых в продаже пожилым людям «чудо-лекарств». Об этом «Форпосту» сообщили в региональном Главке.

По данным следствия, мужчины использовали нелегальные телефонные базы и обзванивала людей, представляясь специалистами известного в городе медицинского центра. Пенсионеров убеждали, что они страдают различными заболеваниями и предлагали им купить дорогостоящие препараты. К тем, кто согласился на покупку, приезжал «курьер» и отдавал упаковки биологически активных добавок, купленных по дороге к жертве.

Злоумышленники причастны к двум преступлениям в Кировском районе города. От их действий пострадали 77-летняя и 81-летняя женщины. Одна из пенсионерок отдала аферистам 84 тысячи рублей, вторая — 104 тысячи. «Чудо-лекарством» оказалось чесночное масло в капсулах, купленное за несколько сотен рублей в интернете.

По данным правоохранителей, на счету группы может быть около 10 подобных эпизодов.

В ходе обысков по местам проживания задержанных силовики изъяли 80 тысяч рублей, больше десятка мобильников, банковские карты и сим-карты. Кроме того, у одного из подозреваемых нашли весы и вещество растительного происхождения.

Возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Напомним, 2 марта в Петербурге задержали лжеработника пожарной службы, а в Архангельской области полиция поймала его товарища. Злоумышленники похитили у 83-летней жительницы Волхова 120 тысяч рублей.