Перейти к основному содержанию

Беглов призвал развивать дворовый спорт

В Северной столице построят крытые катки и спортивный комплекс для лиц с ограниченными возможностями.

Как стало известно во вторник, 9 марта, губернатор Петербурга Александр Беглов призвал развивать дворовый спорт. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Глава города поручил разработать программу турниров, спартакиад и соревнований на районном и городском уровнях, а также увеличить количество спортплощадок и сооружений в новостройках. Он подчеркнул, что вопрос строительства спортивных объектов необходимо решать на стадии проектировании новых кварталов.

«Нужно увеличивать число граждан, ведущих здоровый образ жизни. По итогам прошлого года их стало больше на 55 тысяч человек. К 2024 году доля горожан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна быть не меньше 55%», — сказал он.

В целом за 2020 год в городе стало на 111 спортивных сооружений больше. Были отремонтированы и оснащены новым оборудованием 39 внутридворовых спортплощадок.

В 2021 году будет создан региональный центр развития физической культуры и массового спорта. Также среди приоритетных направлений — ремонт и оснащение 34 внутридворовых спортивных площадок для круглогодичных занятий, дальнейшее внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, модернизация футбольных полей трёх школ. Планируется развивать сеть районных Центров физкультуры, спорта и здоровья. Для подготовки спортсменов высокого класса в пяти спортивных школах планируется открыть восемь отделений по разным видам спорта.

Напомним, в этом году Петербург готовится принять матчи чемпионата Европы по футболу. В прошлом году провести его помешала пандемия коронавируса.