Перейти к основному содержанию

Дворцовый мост засияет изумрудным цветом в честь Дня святого Патрика

Дворцовый мост
© Форпост Северо-Запад / Кучеренко Елена

Главная переправа Северной столицы обретёт очередную новую подсветку.

В пятницу, 12 марта, в восьмом часу вечера Дворцовый мост в Петербурге загорится изумрудным по случаю Дня святого Патрика. Об этом «Форпосту» сообщили в «Ленсвете».

Такая декоративная подсветка будет действовать две недели, до 24 марта. Первый раз переправа сияла в таком цвете в 2020-м.

По данным комитета внешних связей, День святого Патрика в Северной столице впервые пройдёт в «гибридном» формате. Так, 15 марта в главном здании Российской национальной библиотеки состоится фотовыставка «Санкт-Петербург – Корк: литературные столицы», которая поможет горожанам познакомиться с авторами из Ирландии. На 17 число запланирован онлайн-фестиваль, в рамках которого можно будет послушать лекцию о святом Патрике.

Отметим, День святого Патрика ежегодно отмечают 17 марта, причём не только в Ирландии, но и в США, Канаде, Германии, Австралии, России и других странах. В этот праздник принято надевать всё зелёное - это цвет весны, Ирландии и трилистника.

Напомним, в начале февраля на Дворцовом мосту включали красную подсветку в честь китайского нового года. Алым цветом переправа светилась до 22 числа.