Перейти к основному содержанию

В Роспотребнадзоре признали лидерство Петербурга по приросту COVID-больных

В Северной столице рассказали об уровне интенсивности заболевания ковидом.

В пятницу, 12 марта, стало известно, что Петербург оказался в лидерах по числу новых случаев коронавируса в России. Однако ситуация не вызывает сильного напряжения, заявила глава петербургского Роспотребнадзора Наталия Башкетова.

«Мы продолжаем держать пальму первенства среди субъектов Российской Федерации по числу регистрируемых случаев коронавирусной инфекции. Интенсивный показатель заболеваемости на сегодняшний день составляет 17,7 случаев на 100 тысяч населения. Мы замедлились с суточным приростом заболеваемости, этот показатель составляет 4%», - сказала главный санитарный врач города в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По её словам, с января город находился на стадии снижения заболеваемости, но после девятой недели темпы несколько сократились. При этом эпидситуация не вызывает какого-либо напряжения: нет скачков, нет формирования очагов.

Напомним, за минувшие сутки в Петербурге выявили 957 новых случаев COVID-19. В смертельную статистику попали 46 человек. По данным отчёта межведомственного городского координационного совета по борьбе с болезнью, сейчас уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией выше, чем был в августе 2020 года.