Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге отправил под арест обвиняемого в изнасиловании 16-летней

В Северной столице рассмотрели ходатайства об избрании меры пресечения фигурантам дела о сексуальном насилии.

Как стало известно утром в субботу, 13 марта, накануне Приморский районный суд Петербурга заключил под стражу 19-летнего студента Сергея Максименко, одного из обвиняемых по делу об изнасиловании 16-летней девочки на вписке. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Максименко обвиняют в совершении преступления, предусмотренного 131 статьёй УК РФ (изнасилование). Срок меры пресечения – 10 мая 2021 года.

В тот же день Приморский районный суд рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении 18-летнего школьника Артура Демидова, подозреваемого в совершении аналогичного преступления. Обвинение ему не предъявлялось.

В результате следствию отказал.

Отметим, накануне Приморский районный суд Петербурга не стал отправлять в СИЗО 17-летнего Матвея, проходящего по тому же делу. Ему избрали запрет определённых действий.

Всех троих подозреваемых задержали 11 марта.

Напомним, в конце февраля 16-летняя петербурженка оказалась жертвой группового изнасилования в собственной квартире на Морском проспекте. Дело взял под свой контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.