Перейти к основному содержанию

В Петербурге полиция пресекла бизнес двух любителей мнимых ДТП

В Северной столице мужчины убеждали горожан в необходимости заплатить за непривлечение к уголовной ответственности.

Как стало известно в понедельник, 15 марта, полиция Петербурга пресекла бизнес двух братьев, зарабатывающих мошенничеством на разговорах о мнимых ДТП. Об этом «Форпосту» сообщили в региональном Главке.

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России совместно с коллегами из Приморского района задержали двух мужчин 32 и 38 лет, подозреваемых в серии мошеннических действий. Старший из задержанных ранее был судим за имущественные преступления и наркотики. Он освободился из мест заключения несколько месяцев назад и разработал новую схему, задействовав младшего брата в качестве курьера.

Под видом сотрудника правоохранительных органов злоумышленник обзванивал доверчивых петербуржцев и рассказывал им о том, что их близкий родственник якобы стал участником ДТП, а за непривлечение его к ответственности нужно заплатить.

При этом для каждого нового звонка злоумышленники приобретали мобильные телефоны, которые потом утилизировали. Передача денег проходила бесконтактным способом: банкноты сбрасывали в пакете из окна, затем их сразу подбирал курьер. Задержанные регулярно меняли место жительства, посуточно арендуя квартиры в разных районах.

На данный момент известно о восьми петербуржцах, пострадавших от противоправной схемы. В основном это люди пожилого возраста, проживающие в нескольких частях города.

Одной из таких жертв стала 88-летняя жительница дома на Дибуновской улице. Испугавшись за свою дочь, которой якобы грозила уголовная ответственность, пенсионерка скинула в окно курьеру завёрнутые в пакет 400 тысяч рублей.

Общий ущерб от противоправной схемы на данный момент составляет порядка двух миллионов рублей.

По всем установленным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).Полиция проводит дополнительные оперативно-разыскные мероприятия по установлению других эпизодов незаконной деятельности.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге полицейские задержали двоих жителей Алтайского края, подозреваемых в мошенничестве. Они притворялись банкирами и выманивали у стюардессы 280 тысяч рублей.