Перейти к основному содержанию

Консул ФРГ обсудил с ректором Горного подготовку к сырьевому форуму

Литвиненко
© Форпост Северо-Запад

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко провёл рабочую встречу с Генеральным консулом ФРГ в Санкт-Петербурге Стефано Вайнбергером. В её рамках стороны обсудили ход подготовки к очередному Российско-Германскому сырьевому форуму, который пройдёт в апреле.

Консул отметил, что эта масштабная конференция, у истоков создания которой стояли Санкт-Петербургский горный университет и Фрайбергская горная академия, давно зарекомендовала себя в качестве авторитетной площадки, где представители бизнеса, политики и учёные могут обсудить аспекты сотрудничества в энергетической сфере. Он выразил сожаление, что санитарно-эпидемиологическая ситуация, по-прежнему, не позволяет её участникам встретиться в очном формате. Однако необходимость обговорить ряд актуальных вопросов на столь представительном уровне назрела уже давно, а потому решение собраться в онлайн-режиме представляется весьма своевременным.

консул ФРГ
© Форпост Северо-Запад

Согласно предварительным договорённостям, пленарные дискуссии форума будут посвящены таким темам как влияние европейской «зелёной сделки» на взаимодействие ЕС и России, партнёрство двух стран в области водородной энергетики, цифровая трансформация в горнодобывающей промышленности и ряду других.

Владимир Литвиненко подчеркнул, что наши государства сегодня, как никогда нуждаются в договоре о сотрудничестве в области глобальной энергетики. То есть в документе, который, в частности, определил бы потребность Германии в поставках всех видов энергоресурсов на обозримую перспективу. Ведь спрос на тот же природный газ в ФРГ будет расти ещё несколько десятилетий, и российским экспортёрам важно понимать, какие объёмы резервировать для своих европейских партнёров.

Сейчас же в Старом свете наблюдаются попытки вырывать из контекста какой-то «раскрученный» энергоноситель (например, водород) и представить его в качестве безальтернативного варианта для человечества. Такая позиция вполне может оказаться ловушкой, ведь для внедрения Н2 нет необходимой инфраструктуры, а её создание потребует колоссальных финансовых вливаний. Не решены также проблемы с транспортировкой и хранением самого лёгкого в природе газа, молекулы которого из-за своих сверхмалых размеров способны проникать в кристаллическую решётку стали и разрушать её.

«Все мы хотим использовать чистые ресурсы и жить на чистой планете. Но нельзя отрываться от реальности. Нельзя рассматривать водород как однозначный вектор развития и слишком сильно торопиться ради того, чтобы обеспечить энергопереход любой ценой. Для того чтобы наше взаимодействие было успешным, нам, прежде всего, необходима взвешенная и понятная политика, которая будет учитывать все аспекты партнёрства в сфере ТЭК, а не его отдельные элементы. Только таким образом мы сможем обеспечить в будущем сохранение устойчивости энергосистем», - заявил Литвиненко.

Впрочем, по его мнению, первый номер таблицы Менделеева вполне способен занять локальную нишу на рынке и стать одним из инструментов, необходимых человечеству для решения экологических проблем. Поэтому в Горном университете сегодня, как и прежде, ведутся научные исследования в области совершенствования технологий производства, хранения и транспортировки Н2. Их результаты вполне могут быть реализованы на практике – «Газпром» уже заявил о планах построить в ФРГ завод по производству водорода из метана. Научное сопровождение проектирования и строительства предприятия планируется поручить именно учёным петербургского вуза.

Шнайдер
© Форпост Северо-Запад

Стороны отметили, что история сотрудничества России и Германии в горном деле длится уже более трёх столетий, а в энергетической сфере – свыше полувека. За все эти годы наши государства зарекомендовали себя в качестве надёжных партнёров. А потому подавляющее большинство жителей обеих стран выступают за дальнейшее развитие совместных обоюдовыгодных с экономической точки зрения проектов.

«Для меня большая честь способствовать укреплению мостов между нашими великими культурными нациями, а также расширять их и наводить новые везде, где только возможно», - резюмировал г-н Вайнбергер, акцентировав особое внимание на необходимости повышения академической мобильности между нашими державами.

консул ФРГ
© Форпост Северо-Запад

Отметим, что в роли организаторов Российско-Германского сырьевого форума выступает Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.