Перейти к основному содержанию

Горный музей поможет петербургской воде

железомарганцевые конкреции
© Форпост Северо-Запад

В среду, 17 марта, стало известно, что в Горном музее Петербурга завершились опыты по отчистки сточных вод от ядовитых примесей. Эксперименты проводились на основе минеральных образцов из запасников музея. Об этом Форпосту сообщили в пресс-службе главного естественно-научного хранилище города.

Особенность метода заключается в фильтрующем материале, способном задерживать даже самые токсичные компоненты. В качестве барьера для очистки сточных вод были использованы железомарганцевые конкреции.

Образцы минеральных агрегатов, с высоким содержанием железа и марганца, давно известны своими способностями удалять тяжелые металлы из любых растворов, однако, ранее их никогда не применяли для очистки вод от фенолов и цианидов, которые, все чаще, встречаются в технологических стоках. Фильтры из такого материала не только поглощают опасные вещества, но и обезвреживают их.

«Проведенные исследования более чем актуальны в наше время, когда деятельность любого промышленного предприятия напрямую связана с загрязнением окружающей среды через водные стоки. При этом одной из основных задач, решаемых при разработке очистных мероприятий является – подбор эффективного и экологичного фильтрующего материала, способного поглотить большинство вредных примесей», - поделилась научный сотрудник музея Мария Сулимова.