Перейти к основному содержанию

А не поменять ли нам Алексея Навального на…

Вот не умеем мы все-таки ценить людей. Мучается Алексей Анатольевич в «дружелюбном концлагере», учится ходить строем в столовую, собирается осваивать полезную для общества профессию, но всё это как-то мелко. При СССР непременно поменяли бы его на что-нибудь полезное.

Эту частушку знают все: «Поменяли хулигана на Луиса Корвалана…».

Едва ли кто-нибудь сегодня, если он не оппозиционер, вспомнит фамилию «хулигана», который был эквивалентен целому генсеку ЦК Компартии Чили без помощи интернета. А вот товарищ «Лучо» это глыба так глыба. После срока в настоящем концлагере на острове Досон (практически Антарктида), он был обменян на диссидента Владимира Буковского в нейтральном Цюрихе. После приезда в Москву, не смог долго жить на шее у советских товарищей и, сделав себе пластическую операцию, отбыл на нелегальную работу обратно.

А знамя тогдашней кухонной интеллигенции (диагноз от «карательной медицины» - «вялотекущая шизофрения»), сразу после знаменитого обмена из Швейцарии отправился в Англию. Оттуда долго призывал сместить тоталитарный режим в России, но чуть не «загремел» по делу о детской порнографии. Полиция Великобритании нашла на его компьютере двадцать тысяч фото определенного содержания с несовершеннолетними. В отместку, Владимир Константинович по домашней привычке, объявил в знак протеста голодовку.

Зачем господин Буковский был нужен Августо Пиночету, тайна до сих пор.

Впрочем, я о нашем оппозиционере. То, что хорошо бы поменять на что-то стоящее - однозначно. Первое, что приходит в голову – Виктор Бут. Только вот ведь незадача, во-первых, он никакого отношения к девушкам с низкой социальной ответственностью не имеет (это намёк на финал частушки), а, во-вторых, – не отдадут. Если уж Путин у них «киллер», то, что говорить о прототипе Николаса Кейджа в «Оружейном бароне»?

Следующий вариант - отмена санкций. Вот этого даром не надо. Только-только развернулись с «импортозамещением» в нефтянке, нашли кредиты на Востоке, научились делать вполне себе приличные алтайские сыры и взялись за хамон, полюбили белорусские креветки (и не надо ёрничать – Джейн Псаки нам давно объяснила, что Беларусь – государство, имеющее морскую береговую линию), а тут на тебе – завалят опять генномодифицированными «ножками Буша».

Из той же серии признание Крыма российским? Зачем? Не признает Япония Курилы нашими, и что? Рыба от этого в двухсотмильной зоне мельче?

Впрочем, есть одна идея. Коллективный Запад искренне считает, что господин Навальный - реальная альтернатива Владимиру Путину. Предлагаю обмен по весу. Политико-экономическому, конечно. Уильям Браудер, основатель Hermitage Capital Management оценивает личное состояние Владимира Путина в 200 миллиардов долларов. Это чуть меньше годового бюджета России – 20 триллионов рублей. Не может следующий президент стоить дешевле. И нельзя же просто требовать освобождения, не предлагая ничего взамен.

Другие статьи этого автора в телеграмм-канале https://t.me/zabornayanalitika.