Перейти к основному содержанию

Обвиняемый в убийстве подростка в Понтонном рассказал о предшествовавших драке событиях

суд
© Форпост Северо-Запад

В Колпинском районе города избрали меру пресечения молодому человеку, подравшемуся с несовершеннолетним.

В воскресенье, 21 марта, Колпинский районный суд Петербурга заключил на два месяца под стражу 21-летнего Романа Царенкова, обвиняемого в убийстве подростка в Понтонном. Об этом «Форпосту» рассказали в объединённой пресс-службе судов города.

По версии следствия, накануне подсудимый умышленно ударил ножом по ногам 16-летнего юношу, а затем направил оружие ему в грудь. От полученных телесных повреждений несовершеннолетний скончался на месте происшествия.

Царенков вину признал частично.

Он пояснил, что в пятницу занимался в тренажёрном зале, потом встретился с друзьями. К полуночи выпил литр пива, пол-литровую бутылку виски на троих и ещё две банки пива.

Далее Царенков с друзьями встретились с другой компанией знакомых и незнакомых молодых людей. Ранее не знакомый Царенкову юноша стал сразу проявлять негатив, отметил подсудимый.

Царенков предложил отойти и выяснить, в чём проблема. Собеседники вспомнили конфликт погибшего подростка с другом Царенкова, который был разрешён. Царенков выразил недоумение по поводу претензий к нему из-за уже разрешённого конфликта, в ответ на что молодой человек разозлился и предложил выяснить отношения в драке.

Оппоненты зашли за угол дома. Как пояснил Царенков, его противник нанёс удар первым, Царенков упал, тот сел сверху и начал его бить и душить.

После этого Царенков достал нож Mr. Blade Shifter, который носит с собой для хозяйственных нужд, и нанёс два удара в правую ногу. Данные действия не остановили его соперника. Царенков ударил лезвием по телу, но куда именно, не помнит.

Несовершеннолетний перестал его бить, сел на асфальт. Царенков предложил помощь, тот не ответил и упал на асфальт. Царенков сбежал, опасаясь расправы, нож выкинул, телефон потерял, бежал по кустам домой.

Подсудимый полагает, что превысил пределы необходимой самообороны.

Напомним, о драке стало известно утром 21 марта. Следствие сразу возбудило уголовное дело.