Перейти к основному содержанию

Петербург признали лидером по росту числа преступлений с начала года

Полиция
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Северная столица обосновалась в первой тройке нелестного топа.

Как стало известно в воскресенье, 21 марта, Петербург признали лидером по приросту числа преступлений в январе-феврале этого года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на статистические материалы МВД России.

На втором и третьем местах своеобразного топа оказались Тульская область и Адыгея.

В Петербурге темпы прироста количества зарегистрированных преступлений составили 28,6%, в Тульской области — 20,6%, в Адыгее — 17,6%.

Близкие показатели зафиксированы в Туве — 17,1% и Севастополе — 13,1%. Кроме того, в десятку лидеров также вошли Северная Осетия — Алания, Алтай, Чечня, Камчатский и Алтайский края, где прирост составил от 10,5% до 7,6%.

Снижение темпов прироста зарегистрированных преступлений зафиксировано в Еврейской автономной области (на 30,6%), Смоленской области (на 22,1%) и Мордовии (на 20,2%).

Всего с начала года в России зафиксировано 309,4 тысячи уголовных дел, что на 5,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом рост отмечен в 18 регионах страны, снижение — в 67.

Напомним, на этой неделе петербургские суды определили топ-3 самых популярных нарушений закона в городе. Это кражи (более трёх тысяч дел), преступления, связанные с наркотиками (более 2,3 тысячи дел), нарушения ПДД (более тысячи дел).