Перейти к основному содержанию

Петербург попал в пятёрку российских регионов с самыми высокими зарплатами

Северная столица оказалась одним из лидеров зарплатного рейтинга.

Как стало известно в понедельник, 22 марта, Петербург попал в пятёрку российских регионов с самыми высокими отраслевыми зарплатами. Об этом сообщило «РИА Новости».

Первое место в списке занимает Сахалинская область, где заработная плата в среднем составляет 380 тысяч рублей в месяц. Согласно статистике, в отрасли добычи нефти и газа чистая средний размер оплаты труда равен почти 400 тысяч рублей в месяц — это в два раза большее, чем самая доходная отрасль в столице России и в три раза больше, чем вторая по величине зарплаты отрасль Сахалина (профессиональная и научная деятельность).

На втором месте по уровню отраслевых зарплат находится Москва. В финансовой сфере средний оклад достигает 187 тысяч рублей в месяц. Также высокие показатели в Москве в IT-сфере — 179 тысяч рублей в месяц и в оптовой торговле (154 тысячи рублей).

Третью строчку в рейтинге занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, где в добыче нефти и газа средняя заработная плата превышает 170 тысяч рублей.

Петербург расположился на четвёртом месте с максимальным результатом в 161 тысячу рублей в месяц в отрасли IT. Как и в столице, в городе на Неве хорошие зарплаты в оптовой торговле, а замыкает тройку «богатых» отраслей «Профессиональная и научная деятельность».

В первую десятку также входят: Чукотский автономный округ, Мурманская область, Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Тюменская область и Камчатский край. Эксперты подчёркивают, что все лидеры — это оба крупнейших города страны и регионы, связанные с добычей полезных ископаемых и специализирующихся на рыболовстве.

Согласно исследованию, в 15 регионах даже в лучших отраслях люди в среднем не могут зарабатывать больше 45 тысяч рублей в месяц. Последние места занимают Мордовия, Калмыкия, Псковская область, Кировская область и Карачаево-Черкесская Республика.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что 12% соискателей в Петербурге находят работу за один день. Ещё 11% трудоустраиваются за пять дней.