Перейти к основному содержанию

В Петербурге суд отказал хозяйке кота, который умер после лечения в ветклинике

В Калининском районе города владелице погибшего животного не стали компенсировать моральный вред.

В понедельник, 22 марта, стало известно, что Калининский суд Петербурга вынес решение по делу местной жительницы, чей 12-летний кот умер после лечения в ветеринарной клинике «Доктор Неболит». Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Хозяйка питомца обратилась в медицинское учреждение в конце июля 2019 года. На тот момент у него были небольшие проблемы с ушной раковиной. Доктор осмотрел хвостатого, прочистил ему ухо, закапал лекарство и назначил медикаменты. После этого усатому стало хуже: он начал вести себя беспокойно, тряс головой и перекатывался с боку на бок.

Приём курса назначенных медикаментов также не улучшил состояние четырёхлапого. Женщина начала носить его в дневной стационар клиники. После одной из лечебных процедур питомец забился в шкаф, у него начались судороги.

Владелица кота вызвала другого ветеринара на дом. Мужчина стал реанимировать животное, но это не помогло: 6 августа 2019 года животное погибло.

Позже, в конце сентября, истица потребовала у «Доктора Неболита» возместить понесённые на лечение питомца расходы в размере 12 540 рублей. Клиника пошла навстречу потерпевшей. Женщина также попросила взыскать с медицинского учреждения компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей, однако организация отказалась это делать.

Согласно заключению судебно-медицинских экспертов, оказанная коту помощь была качественной и соответствовала особенностям протекания болезни. Также специалистам не удалось определить причинно-следственную связь между действиями ветеринаров и смертью животного.

В итоге суд отказал хозяйке погибшего питомца, а также взыскал с неё расходы на производство судебной экспертизы в размере 30 тысяч рублей.

Напомним, накануне стало известно, что в Красном Селе светофор, предположительно, убил током собаку. Ребёнок, который вёл её на поводке, не пострадал.