Перейти к основному содержанию

В Петербурге подготовились к паводковому сезону

В Северной столице провели комплекс предупредительных мероприятий.

Как стало известно во вторник, 23 марта, в Петербурге подготовились к сезону паводков и лесных пожаров. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Городом проведён весь необходимый комплекс предупредительных мероприятий, чтобы обеспечить безопасность горожан в период приближающегося весеннего паводка», — сказал Александр Беглов в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при полпреде президента в Северо-Западном федеральном округе.

Обстановку на главном водном объекте Северной столицы — реке Неве — с девяти постов контролирует городской Гидрометцентр. Заторы льда на Неве для предупреждения возможных подтоплений пробивает ледокол «Невская застава».

Беглов добавил, что перед паводком дополнительно проводятся проверки технического состояния расположенных в городе гидротехнических сооружений. Все они работают в штатном режиме.

Кроме того, на 2021 год принят план тушения природных пожаров на территории Курортного лесничества и сводный план для территории Санкт-Петербурга. Разработан паспорт пожарной безопасности Северной столицы на 2021 год.

Также запланирован комплекс противопожарных мероприятий на весенне-летний сезон. Он включает в себя устройство минерализованных полос протяжённостью 82 километров, прокладку и очистку просек длиной 36 километров и оборудование 11 пешеходных мостов.

С 1 мая заработает специальная диспетчерская служба, которая будет круглосуточно принимать сообщения о лесных пожарах.

Напомним, на прошлой неделе жителей Ленобласти предупредили об опасности паводков. По прогнозам Росгидрометцентра, более пяти тысяч населённых пунктов региона могут оказаться затопленными.