Перейти к основному содержанию

Смольный отменил плату за лифт для жителей первых этажей

В правительстве Северной столицы перенесли вступление в силу спорных требований.

В среду, 24 марта, Смольный приостановил действие своего распоряжения о тарифах на содержание лифта для жителей первых этажей и тех, кто вообще не имеет таких конструкций в парадных. Соответствующий документ опубликован за подписью главы комитета по тарифам Петербурга Дмитрия Коптина.

Новый указ тормозит действие февральского постановления, согласно которому за подъёмник обязали платить даже тех, кто им никогда не пользуется.

До этого обязательство на оплату обходило стороной жителей первых этажей и тех, в чьих подъездах лифта не было. Но прокуратура заставила Смольный отменить послабление.

После этого горожане, которые всегда ходят по лестницам, увидели в своих квитанциях за ЖКУ строчку за обслуживание грузоподъёмника. Теперь комитет по тарифам передвигает обязательство на середину 2022 года. Однако за март всё же придётся заплатить всем.

Напомним, 4 марта в Петербурге обнаружили значительный рост платы за отопление в многоквартирных домах. С декабря 2019 года по январь 2021-го показатель увеличился от 1,5 до 2,89 раза.