Перейти к основному содержанию

Цветы на клумбах Петербурга высадят в теме науки и технологий

В Северной столице узоры из растений посветят нынешнему году.

В пятницу, 26 марта, стало известно, что в Петербурге цветочный орнамент на клумбах организуют в теме науки и технологий. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по благоустройству города.

В Смольном отметили, что первые цветы будут посажены в конце апреля. В этом году в городе должны зацвести более полумиллиона двухлетних виол, около 33 тысяч многолетних растений, 4,2 миллиона летников, а также 205 тысяч тюльпанов, высаженных осенью 2020 года.

Садовники разработали несколько эскизов цветочного оформления Северной столицы. Часть из них посвящены тематике 2021 года — науке и технологиям.

К весенне-летнему сезону готовят городские теплицы и оранжереи, например - комплекс АО «СПП "Пушкинское"», где представлены более 40 видов цветов. Кроме «однолеток» там выращивают виолы для раннего весеннего оформления, а также сурфинию, петунию, лобелию, дихондру и плющ. Также тут будут доращивать 50-60 тысяч кустов роз и хранить до 50 тысяч луковиц тюльпанов.

Мощности комплекса в Пушкине хватит на 1,3 миллиона штук рассады. Для комфорта растений три производственные зоны оснащены индивидуальным климат-контролем, автономной системой досветки, отопления, охлаждения и полива.

Напомним, накануне у Ботанического сада Петербурга выстроились очереди из-за цветения азалий. В учреждении отметили, что такая активность горожан характерна именно весной.