Перейти к основному содержанию

Для резидентов ОЭЗ Петербурга создадут инновационный центр почти за миллиард

В Северной столице появится очередной комплекс для сдачи в аренду.

В пятницу, 26 марта, стало известно, что АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» заключило договор на строительство здания инновационного центра (ИЦ). По итогам конкурса в качестве генерального подрядчика выбрали ООО «СУАР-Групп», сообщили «Форпосту» в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле.

В будущем комплексе разместятся резиденты ОЭЗ, а также их научно-исследовательские подразделения, офисные и производственные помещения. Согласно контракту, помимо возведения самого ИЦ предусмотрено создание автомобильной стоянки, площадки ТБО, места для хранения грузового автотранспорта, площадки для отдыха работающих, пожарных резервуаров и внутриплощадочных инженерных сетей.

«Проект строительства нового центра обусловлен объективной потребностью со стороны действующих и потенциальных резидентов как в офисных, так и в готовых производственных площадях. Первым и одновременно якорным арендатором объекта станет компания ООО "Газпромнефть – Промышленные инновации" (дочерняя структура ПАО "Газпром нефть")», - заявила генеральный директор петербургской ОЭЗ Тамара Рондалева.

Общая площадь здания составит 18,7 тысячи квадратных метров. Его построят рядом с Центром трансфера технологий (ЦТТ) на площадке «Новоорловская». Срок выполнения работ по договору — 22 января 2022 год. На это выделят 931 миллион рублей.

Напомним, в феврале 2021 года заключили контракт на строительство инженерной, таможенной, дорожной инфраструктуры Особой экономической зоны в Санкт-Петербурге. Генподрдячиком стало АО «МегаМейд». За выполненную работу компания получит 924,3 миллиона рублей.