Перейти к основному содержанию

В Петербурге в «Час Земли» отключат подсветку 40 знаковых сооружений

Дворцовый мост
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В Северной столице значимые объекты временно погрузятся во тьму.

В субботу, 27 марта, Петербург присоединится к международной экологической акции «Час Земли».

В «Ленсвете» «Форпосту» сообщили, что с 20:30 до 21:30 в городе отключат подсветку Дворцового, Троицкого, Благовещенского и Биржевого мостов. Частично без светового оформления останется Петропавловская крепость, Адмиралтейство, стрелка Васильевского острова. Также во тьму погрузятся фасады здания Академии художеств, Эрмитажа, Троицкого собора, Меньшиковского дворца и других объектов, расположенных в акватории Большой Невы от Троицкого до Благовещенского мостов.

Всего в Северной столице на час останутся без света более 40 значимых сооружений.

«В наружном освещении Санкт-Петербурга проводится большая работа в направлении экологической безопасности и её популяризации», - отметили в «Ленсвете».

Так, с 2020 года учреждение вывело из эксплуатации последние старые ртутные светильники, заменив их на энергосберегающие светодиодные. Применяя современное светотехническое оборудование, «Ленсвет» снижает световое загрязнение, также влияющее на экологическую ситуацию в городе, циркадные ритмы, циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи.

Напомним, Ленобласть также примет участие в акции «Час Земли». Без подсветки останутся административные здания региона, крепости и музеи.