Перейти к основному содержанию

В петербургских аптеках возник дефицит антидепрессанта «Золофт»

аптека
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

Жители Северной столицы столкнулись с трудностями при поиске одного из препараторов.

В пятницу, 26 марта, стало известно, что из петербургских аптек пропал антидепрессант «Золофт». Факт дефицита лекарства «Форпосту» подтвердили в нескольких справочных и фармкомпаниях.

«Он сейчас пропадает. Остатков скорее всего уже нет. Он у нас числится в Крестовском острове, на Разъезжей улице и улице Маяковского, и то там по одной упаковке, и скорее всего уже нет. В последние пару недель его начали резко спрашивать. Всё подметают, всё что числится», - рассказали в городской телефонной службе «003».

В справочной «Экми» подтвердили, что антидепрессанта нет уже несколько недель и когда он появится - неизвестно.

В информационной службе городского комитета по здравоохранению сообщили, что препарат числится примерно в 10 аптеках. Однако эту информацию надо уточнять в каждом отдельном случае.

Корреспондент «Форпоста» обратился в несколько названных комздравом учреждений, где может быть «Золофт». Но, к примеру, в «Семейной», «Университетской» аптеках и в «Фиалке» препарата не оказалось.

«На сей момент, к сожалению, "Золофт" во всех дозировках по сети отсутствует, нету поставщиков. Возможно проходит перерегистрацию», - сообщили в «Фиалке».

При этом ни в одном учреждении не смогли назвать причину дефицита лекарства и даты, когда ожидается следующая поставка антидепрессанта.

Напомним, в первой половине марта в Петербурге закрыли несколько десятков прививочных пунктов из-за нехватки вакцины «Спутник V». Через неделю в город привезли 39 200 доз препарата. Всего с начала иммунизации населения Северная столица получила 403 242 комплекта «Спутник V».