Перейти к основному содержанию

Полуденный выстрел в Петропавловке посвятили пятилетию Росгвардии

В Северной столице орудия бастиона прогремели в честь силовой структуры.

В субботу, 27 марта, полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости посвятили пятилетнему юбилею Росгвардии и 210-летней годовщине образования войск правопорядка. Об этом «Форпосту» сообщили в управлении войск нацгвардии по Петербургу и Ленобласти.

Залп произвёл командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии РФ генерал-полковник Павел Дашков.

Выстрел был произведён из артиллерийского орудия с Нарышкина бастиона. В начале торжественного мероприятия командующий округом с начальником Главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенантом полиции Михаилом Соболевым, ветеранами и приглашёнными гостями возложили цветы к могиле Александра I в усыпальнице Петропавловского собора.

Гильза сегодняшнего выстрела с памятной гравировкой будет храниться в петербургском филиале Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации в числе исторических раритетов службы.

Напомним, в декабре прошлого года российский политик и государственный деятель Анатолий Чубайс дал полуденный залп из орудия Петропавловской крепости. Таким образом он ознаменовал начало работы в должности спецпредставителя президента РФ по связям с международными организациями.