Перейти к основному содержанию

В Смольном оценили ситуацию с детскими садами в Приморском районе

На севере города на Неве проинспектировали соцобъекты.

Как стало известно в субботу, 27 марта, в этом году в Приморском районе откроется семь детских садов. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«В Приморском районе все последние годы шло активное жилищное строительство. При этом было огромное отставание по вводу социальных объектов. Подводили и недобросовестные подрядчики. Мы предприняли большие усилия, чтобы преодолеть этот дисбаланс. Семь детских садов и пять школ — это серьёзный вклад в решение проблемы», — сказал Александр Беглов.

В общей сложности в открытых детских садах доступны 1100 мест. Соцучреждения расположены на Суздальском шоссе, на Яхтенной улице, в ЖК «Чистое небо» на Комендантском проспекте, в ЖК «Ультра Сити» на проспекте Королёва, д.70 и в ЖК «Приморский квартал» на Коломяжском. Все они будут находиться в собственности города после процедуры выкупа или безвозмездной передачи.

К началу учебного года Приморский район получит пять новых школ. Самая большая, на 1600 мест, откроется в ЖК «Шуваловский». В ЖК «Юбилейный квартал» примут учеников два здания на 550 мест каждое. На углу проспекта Оптиков и Туристской улицы откроется учреждение на 550 мест. Эти объекты строятся по Адресной инвестиционной программе.

В Смольном отметили, что в период пандемии и ограничительных мер были задержки с поставкой оборудования из других регионов. Однако сейчас эта проблема решена.

Напомним, 19 декабря прошлого года завершилось строительство детского сада на Яхтенной улице в Петербурге. К работе приложили руку три разных подрядчика, однако компании теряли контракт из-за срыва сроков.