Перейти к основному содержанию

Путин: популяционный иммунитет от COVID в РФ может сформироваться к концу лета

В России улучшается эпидемиологическая ситуация.

Как стало известно в воскресенье, 28 марта, президент России Владимир Путин рассчитывает, что популяционный иммунитет к ковиду в РФ будет достигнут к концу лета. Об этом он сообщил в интервью Павлу Зарубину для программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

Главе государства задали вопрос, когда в РФ могут быть сняты ограничения из-за пандемии, и страна вернётся к нормальной жизни, и Путин заверил, что «это произойдёт». Он предложил обратиться к мнению специалистов, которые заявляют, что ограничения можно будет снимать после формирования популяционного иммунитета.

«Для того чтобы это произошло, нужно, чтобы прививку получило около 70% взрослого населения. Если [массовая вакцинация — прим. ред.] пойдет такими же темпами, как сейчас, я думаю, что летом, к концу лета мы достигнем, должны достигнуть такого показателя», — подчеркнул президент.

Отметим, в России массовая вакцинация от коронавируса идёт с января 2021 года. По последним данным, хотя бы одну дозу вакцины получили более шести миллионов человек, из них более четырёх миллионов уже завершили курс.

Напомним, сам Владимир Путин поставил прививку на этой неделе. Он сказал, что чувствует себя хорошо.