Перейти к основному содержанию

В Петербурге раскрыли хищение топлива с Ленинградской военно-морской базы

В городе на Неве недобросовестные работники перепродавали горючее, купленное на бюджетные средства.

В воскресенье, 28 марта, стало известно, что в Петербурге задержали предполагаемого организатора схемы по выкачиванию дизельного топлива из кораблей ВМФ и его дальнейшей перепродажи. В преступлении подозревают 56-летнего тыловика Ленинградской военно-морской базы Сергея Добкина, сообщила «Фонтанка».

По данным издания, полицейские обратили на мужчину внимание после того, как 22 марта сотрудники ЛенВМБ слили солярку из танкера «Сосьва» в бензовоз без опознавательных знаков.

Чуть ранее три гражданские автоцистерны были загружены военным топливом на складе горючего в Ломоносове.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по 160 статье УК РФ (растрата в особо крупном размере). В качестве подозреваемого, кроме Добкина, значится завхранилищем горючего Сергей Мельниченко.

Согласно сведениям СМИ, в преступной схеме участвовали работники 668-го отряда судов обеспечения ЛенВМБ и сотрудники военного склада топлива в Ломоносове. Они завышали объёмы потраченного горючего, тем самым формируя излишки.

В промышленных зонах на Московском шоссе были оборудованы незаметные автозаправки, где топливо удавалось сбывать.

В картотеке ГАС «Правосудие» значится, что следствие просит отправить Сергея Добкина в СИЗО.

Первое заседание по делу состоялось в Кронштадтском районном суде Петербурга 26 марта. Фигуранту продлили срок задержания на три дня и по просьбе защиты ответчика отложили рассмотрение до 29 марта.

Напомним, 12 марта Василеостровский районный суд Петербурга арестовал на два месяца экс-гендиректора ГУДП «Центр» Геннадия Фомина. Ему вменяют 160 статью УК РФ (присвоение или растрата).