Перейти к основному содержанию

В Петербурге вновь задержали ранее арестованную белорусскую активистку

В городе на Неве гражданке другого государства пришлось общаться с сотрудниками правоохранительных органов.

В воскресенье, 28 марта, в Петербурге белоруску Жанну Галееву, которую ранее арестовали на пять суток за участие в несогласованной акции, вновь задержали и доставили в полицейский отдел. Информация об этом появилась в Telegram-канале «Беларусы Санкт-Петербурга».

«На нее в данный момент вновь составляют протокол по той же самой статье, но уже за организацию другого мероприятия», — рассказала адвокат Галеевой Ольга Цейтлина.

По данным «Апологии протеста», активистка должна была выйти из спецприёмника 28 марта в 11:40, однако за два часа до этого её вывезли в ОП № 78. Там на неё составили протокол по статье о проведении акции 27 февраля.

В документе сказано, что накануне вечером на Лиговском проспекте в Петербурге Жанна Галеева «провела публичное мероприятие в форме пикетирования, целью которого было привлечение внимания окружающих к проблеме общественно-политического характера "Против сотрудничества норвежской компании Yara с Беларуськалием"».

По версии правоохранителей, в несогласованной акции, помимо Галеевой, участвовали ещё девять человек.

Активистку оставят в отделе полиции до 29 марта. В понедельник состоится судебное заседание.

Напомним, 23 марта представителя белорусского землячества Владимира Драгуна доставили в 30-й ОП на Васильевском острове в Петербурге. В его отношении составили протокол по восьмой части 20.2 статьи КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).