Перейти к основному содержанию

В Петербурге суд обязал железнодорожную компанию заплатить за смерть лося

В Северной столице разрешили спор между крупным организациями.

В понедельник, 29 марта, Калининский районный суд Петербурга вынес решение по иску ярославского транспортного прокурора к ООО «БалтТрансСервис». От компании потребовали возместить ущерб окружающей среде из-за гибели лося на железной дороге. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов.

Инцидент произошёл в апреле 2019 года в Ярославской области между станциями Тихменево и Кобостово. Тогда локомотив «БалтТрансСервиса», в состав которого входил поезд № 2891, задавил дикое животное.

Однако ответчик указал, что техника была отдана по договору под управление локомотивной бригаде РЖД. При этом «Российские железные дороги» владеют инфраструктурой, которая не была обеспечена средствами защиты окружающей среды от подобных происшествий. Поэтому «БалтТрансСервис» считает, что за аварию ответственны РЖД.

Представитель федерального перевозчика сообщил, что «БалтТрансСервис» владеет источником повышенной опасности, а значит должен быть признан виновником гибели лося.

В итоге суд взыскал с ООО «БалтТрансСервис» 80 тысяч рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого животному миру.

Напомним, 13 марта во Всеволожском районе Ленобласти водитель сбил лосёнка. После аварии животное оставалось в живых, однако через некоторое время погибло от полученных травм.