Перейти к основному содержанию

Бывший вице-губернатор Ленобласти Нелидов вышел по УДО

Экс-чиновник покинул колонию по состоянию здоровья.

Во вторник, 30 марта, стало известно, что бывший глава Карелии Андрей Нелидов вышел на свободу по УДО. Об этом «Форпосту» сообщили в УФСИН по Карелии.

Экс-чиновника задержали в сентябре 2015 года по подозрению в коррупции. По данным следствия, будучи директором музея-заповедника «Кижи» с мая по сентябрь 2015-го он получил взятку в размере 4,6 миллиона рублей.

В марте 2018-го его признали виновным в совершении данного преступления. Суд назначил Нелидову восемь лет колонии строгого режима и штраф в 27,5 миллиона рублей.

Бывший госслужащий отбывал срок в петрозаводской колонии. Однако из-за ухудшения состояния здоровья его перевели в тюремную больницу в Медвежьегорске.

Отметим, Андрей Нелидов пришёл в политику в 1996 году при поддержке Вадима Густова, которого тогда избрали губернатором Ленобласти. Новый глава региона назначил его председателем комитета по лесопромышленному комплексу и вице-губернатором.

В мае 2001 году Нелидов получил мандат в Законодательном собрании Ленобласти. Парламентской деятельностью занимался до 2006-го.

Руководить Карелией он начал в 2010-м и на этом посту проработал по 2012-й. В январе 2013-го его назначили директором музея-заповедника «Кижи».

Напомним, сегодня утром силовики пришли с обыском в администрацию посёлке Свердлова в Ленобласти. Правоохранители провели следственные мероприятия в рамках ранее возбуждённого уголовного дела о мошенничестве.